[ASTRONOMIE]- MELITON (Le R.P. François)

Lot 34
Estimation :
250 - 300 EUR
Les Épactes grégoriennes éclaircies et justifi ées, où après avoir rejeté le nouveau système des Épactes, inventé par le Fr. Hugues de S. Bruno, Solitaire à Lirac, on établit les principes de la correction grégorienne (...). Toulouse, Joseph Rellier, 1738, in-8, basane brune de l'époque. Reliure frottée. Édition originale de ce traité d'astronomie contenant une réforme du calendrier grégorien. Elle contient 7 tableaux imprimés sur 5 planches dépliantes. L'auteur, capucin, était professeur de théologie à Toulouse, mathématicien et astronome
Mes ordres d'achat