AUGER (Abbé)

Lot 38
Estimation :
120 - 150 EUR
AUGER (Abbé)
Projet d'éducation pour tout le royaume. Paris, Didot l'aîné, 1789. in-8, demi-basane brune moderne. Édition originale de l'un des premiers plans d'éducation suscités par la Révolution. Relié à la suite : Moyens d'assurer la Révolution, d'en tirer le plus grand parti pour le bonheur & la prospérité de la France. (1789). Édition originale. Ex-libris Casenavii equitis
Mes ordres d'achat