BENDA (Julien)

Lot 48
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BENDA (Julien)
L'ordination. 1910-1912, in-folio, en feuilles. 125 feuillets numérotés 1 à 53; 1 à 41 et 1 à 19. Manuscrit complet de ce premier roman de Julien Benda, publié par Charles Péguy dans les Cahiers de la Quinzaine, puis par Emile-Paul. Ce roman, « testament d'une génération », faillit obtenir le Goncourt en 1912. Très intéressant manuscrit de travail, corrigé par l'auteur, comprenant des ajouts, des modifi cations, des découpes et des fragments collés. Sur la première page, mention manuscrite de la main de Charles Péguy : « N'attendons point une minute pour composer en 9 romaines, même justifi cation qu'Eleuthère, même mise en pages, même marche générale... deux épreuves et copie à l'auteur M. Julien Benda... une épreuve à moi à Lozère ». Emouvant..
Mes ordres d'achat