[BERRY (duc de)]-

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
[BERRY (duc de)]-
Recueil de 10 opuscules publiés à la suite de l'assassinat du duc de Berry. In-8, demi-veau fauve de l'époque, avec petits coins de vélin, dos lisse orné (reliure usagée). La municipalité de Toulon et l'Ermite en province. Histoire de la première quinzaine de juin 1820, par Reymondin de Bex. Changemens à la Constitution du 3 mai 1820. Mémoires de M. le baron de Pergami. De la dissolution de la chambre de députés... par B. Constant. Essai historique sur un peuple nouveau, Lettre sur la censure, par Évariste Dumoulin, etc..
Mes ordres d'achat