BOEMUS (Johannes)

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
BOEMUS (Johannes)
Recueil de diverses histoires touchant les situations de toutes régions & pays, contenuz es trois parties du monde, avec les particulières meurs, loix & cérémonies de toutes nations & peuples y habitans. Nouvellement traduict de Latin en François. Paris, Jehan Ruelle, 1543, in-16, veau fauve, triple fi let à froid, dos à nerfs, gardes renouvelées. Importante et rare compilation géographique du XVIè siècle. On y trouve une description de l'Afrique, de l'Asie et de l'Europe. Restaurations importantes au dos et aux plats. Galerie de vers en marge
Mes ordres d'achat