BONTOUS (Jacques Joseph)

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BONTOUS (Jacques Joseph)
L'Auguste Pieté de la royale maison de Bourbon sujet de l'appareil fait à Avignon pour la réception de Monseigneur le duc de Bourgogne et de Monseigneur le duc de Berry, durant le consulat de M. le marquis de Sade, de M. J.B. Barbier, de M. P. Gollier, et de M. C. Bayol assesseur. A Avignon, chez François Sébastien Offray, 1701, in-folio, basane maroquinée vieux rouge, dos à nerfs, pièce de titre en veau rouge, tranches mouchetées. Édition originale. Grandes armes de la ville d'Avignon gravées en frontispice, portrait du pape Clément XI et 6 planches, dont une repliée. Vinet, qui décrit l'ouvrage avec précision, indique 8 planches, frontispice et portrait compris, comme ici. L'exemplaire décrit par la librairie Jammes dans son catalogue Impressions provinciales est conforme à cette collation. Cependant, certains exemplaires comptent 9 planches en tout (exemplaire des bibliothèques Getty ou de la National Library, Washington). Exemplaire en reliure modeste, exécutée sans doute à Avignon au XVIIIè siècle. Le frontispice est légèrement rogné en marge extérieure. Plusieurs cahiers roussis
Mes ordres d'achat