BOSSUET

Lot 65
Estimation :
50 - 60 EUR
BOSSUET
Traitez du libre arbitre et de la concupiscence. Ouvrage posthume. Paris, Barthelemy Alix, 1731, in-12, veau fauve de l'époque, dos orné, pièce de titre rouge. Édition originale posthume, établie par l'abbé Bossuet, neveu de l'auteur. Le premier traité était destiné à l'éducation du Dauphin ; le second, plus général, était dirigé contre les libertins et les mondains. Mouillures
Mes ordres d'achat