[BOTANIQUE]- PARKINSON. John

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
[BOTANIQUE]- PARKINSON. John
Theatrum botanicum : the theater of plants, or an herball of large extent... London. Cotes. 1640, in-folio, pleine reliure de l'époque en mouton retourné. Bien complet du frontispice gravé comprenant le portrait de l'auteur. Première édition de cet important traité sur les plantes comprenant plus de 2700 illustrations sur bois. Plaisant exemplaire malgré quelques défauts d'usage. Manque les pages 845 à 848
Mes ordres d'achat