[BOUTET (Claude)]

Lot 71
Estimation :
200 - 250 EUR
[BOUTET (Claude)]
Traité de mignature, pour apprendre aisément à peindre sans maître. Avec le secret de faire les plus belles couleurs, l'or bruny & l'or en coquille. Nouvelle édition. À Paris, Chez Christophe Ballard, 1711, in-12, veau fauve marbré, dos orné à nerfs, fl eurons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Reliure fatiguée. Première édition du XVIIIè siècle, avec une gravure sur bois dans le texte. Ex-libris À Mademoiselle Loydon à Paris 1763
Mes ordres d'achat