[BROSSES (Charles de)]

Lot 75
Estimation :
500 - 600 EUR
[BROSSES (Charles de)]
Traité de la formation méchanique des langues, et des principes physiques de l'étymologie. Paris, Saillant, Vincent, Desaint, 1765, 2 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, armes au centre des plats. Édition originale, illustrée de 9 planches dépliantes. Exemplaire aux armes des La Rochefoucauld et cachet humide du XIXè siècle apposé au titre. Une coiffe et deux coins un peu rognés, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat