CHAIS (Charles)

Lot 95
Estimation :
200 - 250 EUR
CHAIS (Charles)
Lettres historiques et dogmatiques sur les jubilés et les indulgences, à l'occasion du Jubilé Universel célébré à Rome par Bénoît XIV l'an MDCCL & étendu à tout le Monde Catholique- Romain en MDCCLI. La Haye, chez Jean Swart, 1751, 3 vol. petit in-8, cartonnage crème légèrement frotté, titre manuscrit aux dos. Édition originale de ce livre de controverse, en forme de trente lettres. Ex-libris H. Tronchin. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat