[CHALON-SUR-SAONE]

Lot 96
Estimation :
200 - 250 EUR
[CHALON-SUR-SAONE]
Ensemble de 8 plaquettes d'époque révolutionnaire concernant Chalon- Sur-Saone. 8 plaquettes in-12, Bradel papier moderne, pièces de titre rouges en long. (Lobstein- Laurenchet). Elles sont toutes imprimées à Chalon, par Delatour. - Lettre authentique du Roi à M. Necker. 1789. - A mes concitoyens de la ville de Louhans. - Décret pour le rétablissement de la tranquilité publique. - Adresse des Amis de la Constitution de Chalon sur Saone à l'Assemblée Nationale. - Adresse de la Société des Amis de la Constitution de Chalon sur Saone, aux Gardes Nationales de Metz, Toul et Pont-à-Mousson. 1790. - Adresse de la Société des Amis de la Constitution de France, à Chalon sur Saone, à la Société de la Révolution d'Angleterre, à Londres. 1790. - Copie d'une Lettre écrite par M. Paccard, député du Baillage de Chalon... 1790. - Délibération de la commune de Chalon à laquelle ont assisté plusieurs membres du Clergé et de la Noblesse. 1789. Ex-libris Bruno Monnier
Mes ordres d'achat