CHATEAUBRIAND (François Auguste René de)

Lot 107
Estimation :
100 - 120 EUR
Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de SAR monseigneur Charles-Ferdinand d'Artois, fi ls de France, duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820, in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs épidermé. Portrait-frontispice. Édition originale de ces Mémoires, publiés pour la défense de la veuve du duc de Berry, assassiné le 13 février 1820. - On joint du même : Courtes explications sur les 12000 francs offerts par Mme la Duchesse de Berry aux indigens attaqués de la contagion. Paris, Le Normant, 1832, plaquette in-12, déreliée
Mes ordres d'achat