[PARENT-DUCHATELET (Alexandre-Jean-Baptiste)]

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Recherches et considérations sur l'enlèvement et l'emploi des chevaux morts, et sur la nécessité d'établir à Paris un clos central d'écarissage... Paris, Bachelier, 1827, in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (Ateliers Laurenchet). Unique édition, très peu commune, de cet important rapport hygiéniste, édité par Jean-Gabriel de Moléon, mais dû pour l'essentiel à Parent-Duchâtelet. 5 planches lithographiées dépliantes
Mes ordres d'achat