MARCONVILLE (Jean de)

Lot 400
Estimation :
400 - 500 EUR
MARCONVILLE (Jean de)
La Manière de bien policer la république chrestienne... Paris, Jean Dallier, 1563, in-12, vélin souple à rabat de l'époque. Traité sur une administration équitable de la justice. Reliés à la suite : - Traité contenant l'origine des temples juifs, chrestiens, & gentils, & la fi n calamiteuse de ceux qui le sont pillez, demoliz & ruinez. Paris, Jean d'Allier, 1563. - Traité enseignant d'où procède la diversité des opinions des hommes. Paris, Jean d'Allier, 1563. Ex-libris du mathématicien Michel Chasles (gratté) et cachet de la collection H. Tournoüer
Mes ordres d'achat