MARSDEN (William)

Lot 416
Estimation :
200 - 250 EUR
MARSDEN (William)
Histoire de Sumatra, dans laquelle on traite du gouvernement, du commerce, des arts, des loix, des coutumes & des moeurs des habitans ; des productions naturelles, & de l'ancien état politique de cette isle... A Paris, chez Buisson, 1788, 2 volumes in-8, brochés. Première traduction française de l'ouvrage le plus important de Marsden publié après huit années de séjour dans la grande île indonésienne. 2 planches dont une carte dépliante. Qqs mouillures en début du volume II
Mes ordres d'achat