[MEUNERIE]- ROLLET (Augustin)

Lot 429
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[MEUNERIE]- ROLLET (Augustin)
Mémoire sur la meunerie, la boulangerie et la conservation des grains et des farine. Paris. Carilian-Goeury. 1847, in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné légèrement frotté, chiffre doré couronné sur le 1er plat. Traces d'humidité sur le second plat. et 1 volume in-plano, dans une reliure identique. Édition originale illustrée de 15 planches dépliantes et d'un tableau pour le volume in-4, et de 62 planches pour l'Atlas. Infi mes rousseurs. Un des ouvrages les plus importants sur le sujet. Exemplaire de Chasseloup-Laubat, ministre de la Marine et des Colonies de 1860 à 1867, à son chiffre, et son ex-libris
Mes ordres d'achat