Anatole FRANCE (1844-1924)

Lot 2
60 - 80 €
Résultat : 62 €

Anatole FRANCE (1844-1924)

Lettre autographe signée à Jean-Paul Oury, architecte, qui restaura la propriété d'Anatole France, La Becherelle. Tours, 1917. 1 p. in-4. Petit manque et réparation.
Lettre de remerciements pour des objets d'antiquités avec considération sur le tempérament des français: Bien cher ami, prenez moi tout de suite la petite vitrine bibliothèque. Elle est pour rien et c'est une excellente affaire. Nous avons reçu les socles dont je vous fait compliment [...] le peuple français est le plus crédule et le plus patient des peuples, le plus facile à gouverner et à tromper. Et comme on lui a persuadé qu'il était indomptable il se laisse conduire comme un enfant...
Mes ordres d'achat