JULES DE GONCOURT (1830-1870)

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
JULES DE GONCOURT (1830-1870)
Lettre autographe signée [à Gustave Merlet], critique et auteur du «Tableau de la littérature française 1800-1815». 2 janvier 1863. 1 p. et demi, in-8. Lettre de remerciements pour un article: Monsieur, nous n'avons eu connaissance qu'aujourd'hui du très fin, très ingénieux, et très aimable article que vous avez bien voulu consacrer, dans la France, à la Femme au dix huitième siècle. Nous vous sommes bien sincèrement obligés d'une bienveillance à laquelle rien ne vous recommandait qu'un passé d'étude et un livre de bonne foi. Peut-être bien pourrions nous répondre aux délicates objections que vous nous faites dans la dernière partie de votre article; mais nous aimons mieux vous serrer tout simplement la main, en vous laissant cette croyance ou cette illusion que le dix huitième siècle vaut comme un de ces héros, comme Figaro «mieux que sa réputation».
Mes ordres d'achat