[MANUSCRIT DU MILIEU DU XVe SIECLE]. Rodulphus... - Lot 7 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 7
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 6 820EUR
[MANUSCRIT DU MILIEU DU XVe SIECLE]. Rodulphus de BIBRACHO. De septem itineribus aeternitatis. S.ln.d.(Tongres). In-8, vestiges de plats anciens sur ais avec dos moderne à 3 doubles nerfs et habiles restaurations. Important manuscrit en latin de 191 feuillets sur parchemin (46 f.) et papier (145 f.). 147 x 105 mm -justification 96 mm x plus ou moins 66 mm - nombre de lignes variables de 23 à 26 - cahiers composés de 6 bifeuillets de papier insérés dans 2 bifeuillets de parchemin. Composition: Contre-garde et 4 gardes papier; le titre a été coupé, I16 (f. 1-16) signé primus, II16 (f. 17-32); III16 (f. 33-48); IV15(16-1), le 11e fol. a été coupé (f. 49-63); V15(16-1) le 5e fol. a été coupé (f. 64-78); VI16 (f. 79-94); VII16 (f. 95- 110); VIII16 (f. 111-126); IX16 (f. 127-142); X17(18-1), 2 ff. de parchemin enserrent 6 ff. de papier et un de parchemin, le 16e fol. a été coupé (f. 143-159); XI16 (160-175); XIII16 (176-191); 3 gardes et contre-garde papier. Décoration: 2 grandes initiales, l'une en rouge et bleu filigranée en violet, la seconde en bleu filigranée en rouge - 5 initiales plus petites en rouge filigranées en brun. Reste de la décoration consistant en initiales et quelques rubriques en rouge. Frère mineur et auteur mystique, Rodolphe, originaire de Biberach, près d'Ulm, vécut à la charnière de l'an 1300. Si nous savons sa date de mort postérieure à 1326, sa date de naissance est beaucoup plus incertaine. D'après les recherches documentaires de Margot Schmidt (Rudolf von Biberach. Die sieben Strassen zu Got, Florence, 1969), Rodolphe de Biberach vivait déjà en 1270 et le centre de son activité était Strasbourg. Il fut confesseur et exécuteur testamentaire d'une famille aisée strasbourgeoise, les Hauwart, et fut appelé comme confesseur du duc Léopold d'Autriche (1282- 1326). Il fut l'auteur de 4 ouvrages de théologie dont deux sont restés inédits. Le De septem itineribus aeternitatis que nous présentons est son principal
Mes ordres d'achat