[MANUSCRIT DU XVIe siècle]. Ian de MILLEM.... - Lot 9 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 8 680EUR
[MANUSCRIT DU XVIe siècle]. Ian de MILLEM. [Voyage à Jérusalem en 1548]. -Docteur d'AGATHA. Prophétie de Flandres et de Picardie. S.l., 1571. In-16, demi-basane bleu nuit, dos lisse orné en long (Reliure du XIXe siècle). Intéressant manuscrit en français de 46 feuillets sur parchemin. 120 x 85 mm de 14 à 19 lignes. Rédigé à l'encre brune sur des feuillets de parchemin rectoverso, réglure à l'encre bistre. Composition: I5(4+1), un fol. ajouté en tête du cahier (f. 1-5), II2 (f. 6-7), III4 (f. 10-13), IV6 (f. 14-19), V2 (f. 20-21), VI6 (22-27), VII2 (28-29), VIII4 (30-33), IX4 (34-37), X4 (38-41), XI5(6-1), le dernier fol. a été coupé (f. 42-46). Ce manuscrit contient deux textes: - Le premier occupant les 35 premiers feuillets relate le voyage que Jan de Millem fit en 1548 jusqu'à Jérusalem et en décrit l'itinéraire: Sensuit le chemin pour aler en Jerusalem, et les villes qu'il fault passer pour aller audict lieu par le dict de Ian de Millem filz de Gilles, lequel y as este en l'an 1548... Partant de la ville (...) de Tournay fault aller par Audenarde, de Audenarde a Gand,... Cest la manière de vivre et des habitant dicelle ville [de Jérusalem]... A Jerusalem ensemble plusieurs aultres lieu sainct de la Terre Saincte... Sensuivent les peregrinations quy sont deden ladiste cité... C'est un itinéraire à travers l'Allemagne, Gand, Cologne, puis Venise où il attend les vents favorables et enfin une visite des lieux saints et la description des coutumes des habitants de la ville sainte. - Le second occupant les feuillets 37 à 45 est une copie d'une Prophetie principallement de Flandre et de Picardie composee en lan 1430 le premier jour d'Avril par ung docteur nomme Agatha, lequel devant son baptesme estoit apelle Saburgel (!), lesquels la coppye fut prise en Judee en la ville de Franbolle. Provenance: Le premier feuillet porte plusieurs annotations manuscrites dont l'ex-libris de Ian Robert Le Avesne, Cest present livre ape
Mes ordres d'achat