Lot 10
250 - 350 €

[MANUSCRIT DU XVIIIe SIÈCLE]. Copie manuscrite de Exposition de la doctrine de l'Eglise gallicane... de Dumarsais.
S.l.n.d. (vers 1755). In-4, veau marbré, armoiries sur les plats, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
453 pages rédigées à l'encre brune, 18 à 22 lignes par page, écriture très lisible et régulière.
Belle copie de l'ouvrage de Dumarsais intitulé “EXPOSITION DE LA DOCTRINE DE L'ÉGLISE GALLICANE par rapport aux prétentions de la Cour de Rome”.
César Chesneau Dumarsais (1676-1756), philosophe et grammairien, avocat de formation, fut d'abord précepteur pour plusieurs familles dont celle de banquier Law. Il ouvrit ensuite une institution, échoua en ce domaine. A la fin de sa vie, il se vit confier par Diderot des articles pour l'encyclopédie. Il mourut dans le plus triste dénuement. Il publia plusieurs ouvrages dont le meilleur est sans conteste l'Exposition de la doctrine de l'église gallicane... dans lequel il traite du pouvoir temporel de la papauté. L'ouvrage ne sera publié qu'après sa mort, en 1757 à Genève, chez Kramer.
Exemplaire aux armes de la famille d'Hautefort frappées postérieurement.
Manques aux coiffes et aux coins, début de fente à une charnière.
Mes ordres d'achat