Emile ZOLA (1840-1902)

Lot 15
600 - 800 EUR

Emile ZOLA (1840-1902)

Lettre autographe signée à un cher confrère [M. de La Pommeraye]. L'Estaque, 19 sept(embre) (18)77. 1 p. et demi, in-8.
Lettre en réponse à un article de M. de La Pommeraye publié dans le Bien Public en septembre 1877 sous le titre
Le Naturalisme dans lequel il commente une pièce intitulée
Pierre Gendron et précise que Zola a été le pionnier du
Naturalisme avec Thérèse Raquin: je lis votre article à plus de deux cent lieues, dans un trou au bord de la mer, où je me suis réfugié depuis quatre mois [...] vous avez été le premier à ne pas me traiter comme un fou furieux. Croyez que je m'en souviendrai toujours. Aujourd'hui, vous mettez le comble de votre obligeance, en disant que j'ai prédit le mouvement qui s'opère, ce qui augmente ma dette de reconnaissance.
Je crois pourtant que le public est loin d'être conquis à mes idées. Pierre Gendron a certainement réussi par les parties conventionnelles. Mais le succès de cette pièce n'en est pas moins un symptôme curieux...
Mes ordres d'achat