Andrea ALCIAT

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 471EUR
Andrea ALCIAT
Diverse impresse accommodate a diverse moralità,... Lyon, Mathias Bonhomme pour Guillaume Rouille, 1551. In-8, vélin, dos lisse orné, tranches bleues (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce beau livre d'emblèmes avec le texte en italien traduit du latin par Giovanni Marquale. Grand titre architectural gravé et 180 emblèmes de Pierre Vase dans de beaux encadrements architecturaux, parfois répétés. Ce sont les mêmes figures que celles de l'édition française de 1549. Cachet sur un feuillet blanc. Agréable exemplaire, malgré un tirage un peu pâle. Reliure un peu usée, titre un peu abîmé dans la marge extérieure et mouillures
Mes ordres d'achat