Lazare BAÏF

Lot 18
300 - 400 €
Résultat : 384 €

Lazare BAÏF

Annotationes in L. II. De captivis, et postliminio reversis in quibus tractatur de re navali... Paris, Charles
Estienne, Ex officine Robert Ier Estienne, 1536. Une (sur 2) partie en un volume in-4, veau, dos lisse orné (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).
EDITION ORIGINALE de ce traité de navigation qui devrait se compléter d'une seconde partie consacrée aux vêtements et aux vases.
Ce traité de navigation est illustré de 23 figures gravées sur bois, certaines répétées, représentant des navires antiques.
Reliure très abîmée. Mouillures claires marginales. Manque la seconde partie.
Mes ordres d'achat