[Pierre-François Godard de BEAUCHAMPS]

Lot 19
150 - 250 €

Histoire du Prince Apprius, Extraite des Fastes du Monde, depuis sa Création... La Haye, Jacques Van Den Kieboom, 1729. - [Claude-Florent THOREL de CHAMPIGNEULLES].
Cléon, Rhéteur Cyrénéen, ou Apologie d'une partie de l'histoire naturelle. Amsterdam (Paris), 1750. - Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Nouvelle édition pour le premier texte et EDITION ORIGINALE pour le second, de ces romans pamphlétaires libertins. Le premier est une satire contre le Régent et sa cour. Les noms indécents y sont anagrammés et 2 tables manuscrites viennent aider à leur compréhension.
On joint: [Pierre-François Godard de BEAUCHAMPS]. Les Amours d'Ismène et d'Ismenias. La Haye, s.n., 1746.
In-12, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Titre-frontispice gravé, titre en rouge et noir orné d'une vignette et 5 figures gravées non signées, dans le genre d'Eisen. Réimpression de l'édition de 1743, avec un nouveau fleuron et 2 figures supplémentaires. Défauts à la reliure avec manque aux coiffes et épidermures.
Mes ordres d'achat