Antoine de BOURGOGNE (Antonius A BURGUNDIA)

Lot 20
400 - 500 €

Des Wereldts prOef-steen ofte de Ydelheydt door de Waerheyd... Anvert, Cnobbaert, 1643. In-4, vélin de l'époque très abîmé.
Edition flamande traduit par Pierre Geschier. L'édition originale parut en latin en 1639 sous le titre Mundi lapis Lydius sive vanitas per veritatem falsi accusata et convicta. Joli livre d'emblèmes opposant la vanité des choses à leur vérité.
Beau titre allégorique de Van Merlen d'après Abraham Van Diepenbeeck et 50 jolies figures à emblèmes gravées sur cuivre par A. Pauwels d'après Van Diepenbeeck, peintre anversois, élève de Rubens.
Importants manques à la reliure. Titre gravé remonté sur un feuillet blanc avec petits manques.
Mes ordres d'achat