COMPLAISANCES AMOUREUSES FAITES, A MADAME... - Lot 22 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 22
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 471EUR
COMPLAISANCES AMOUREUSES FAITES, A MADAME LA COMTESSE DE G*** par Mr LE COMTE DE S***. S.l., Aux dépens du Beau-Sexe, 1758. In-12, maroquin janséniste ébène, dos à 5 nerfs, dentelle dorée (Masson-Deconnelle). Seule édition mentionnée par Gay de ce texte attribué à un officier gascon mort à la bataille d'Hastenbeck, sur lequel on a retrouvé le manuscrit de ce texte, où l'auteur parle sans cesse de l'art de gagner le cOeur d'une femme. Les pensées y sont exprimées en prose, les unes après les autres avec, pour chacune d'elles, la même pensée rédigée en vers. Bel exemplaire malgré de très pâles rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat