[Abbé Etienne Bonnot de CONDILLAC]

Lot 23
50 - 60 €
Résultat : 74 €

Essai sur l'origine des connoissances humaines... Amsterdam, Mortier, 1746.
2 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE du premier ouvrage de Condillac.
Coiffes frottées. Galeries de vers aux 50 premiers feuillets du tome I avec atteinte au texte. Manque le faux-titre et le dernier feuillet au tome I.
Mes ordres d'achat