[Pierre CORNEILLE]

Lot 25
50 - 60 EUR
Résultat : 87 EUR

[Pierre CORNEILLE]

Pulcherie. Comédie héroïque. Paris, Luyne, 1673. In-12, toile marron (Reliure de la fin du
XIXe siècle).
Contrefaçon de l'édition originale dont il n'est fait mention dans aucune bibliographie. Seuls Le Verdier et Pelay citent une contrefaçon (Additions à la bibliographie cornélienne, 376), mais celle que nous présentons a un titre légèrement différent et diffère dans la collation: (3f.)-80p. pour (3f.)-66p. chiffrées 58.
Mes ordres d'achat