Rufus Quinte CURCE

Lot 26
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
Rufus Quinte CURCE
Alexander Magnus, et in illum commentarius Samuelis Pitisci. Utrech, François Halman, 1693. Fort in-8, vélin de l'époque. Seconde édition des commentaires du philologue allemand Samuel Pitiscus, sur l'histoire d'Alexandre de Quinte-Curce. Elle est ornée d'un frontispice gravé par G. Hoct d'après Jeh. Van den Avele, d'un portrait par Klopper d'après Joh. Lomejer, d'une carte de l'expédition d'Alexandre de la Macédoine à l'Indus, et de 12 planches gravées hors texte: monnaies à l'effigie d'Alexandre, Temple de Jupiter, Ammon, Babylone, Palais de Semiramis, Persepolis, Bucéphale..., dont plusieurs signées par Avele. On trouve à la fin un synopsis chronologique par Michel Le Tellier et un index très important de 76 pages.
Mes ordres d'achat