[Gentien HERVET]

Lot 30
100 - 200 €
Résultat : 124 €

[Gentien HERVET]

Le Sainct Sacre, universel, et général concile de trente... Lyon, Pierre Compagnon, 1665. In-12, vélin à recouvrements, dos lisse (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition augmentée, traduite par Gentien Hervet, de cet ouvrage sur le Concile de Trente qui fut convoqué par le pape Paul III en 1542, en réponse aux demandes formulées par Martin Luther dans le cadre de la Réforme protestante.
La première édition avait paru à Reims en 1564.
Taches à la reliure, manque la première garde.
On joint: CONCLAVI de Pontefici romani... fin a questo giorno. S.l.n.n., 1668. Petit in-12, maroquin vert Empire, encadrement droit à froid souligné par un filet perlé doré, tranches dorées (Reliure vers 1800). Edition hollandaise. Un frontispice gravé.
Mes ordres d'achat