Lambert HORTENSIUS

Lot 31
100 - 200 €
Résultat : 186 €

Lambert HORTENSIUS

Montfortii Secessionum civilium ultraiectinarum... Utrecht, Jean de Doorn, 1642. In-4, vélin crème, titre en long sur le dos (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition des Sept livres de la Guerre civile, de Lambert Hortensius, qui décrivent la guerre qui eut lieu à Montfort, près d'Utrecht, entre 1525 et 1528. Elle se complète d'une biographie de l'auteur et de quelques pages de commentaires.
De la bibliothèque d'Alidor Delzant, ami et biographe des frères Goncourt.
Vélin sali avec petit trou au dos.
Mes ordres d'achat