[THOMAS A KEMPIS]

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 521EUR
[THOMAS A KEMPIS]
Ortulus rosarum liber devotus...S.l. (Paris), Denis Roce, s.d. (vers 1500 ou 1504). Petit in-8, bradel papier (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition latine imprimée en caractères gothiques de ce petit livre mystique contenant des maximes pour la conduite de l'âme. Edition portant la belle marque de l'imprimeur Denis Roce avec sa devise: A l'Avanture. Tout vient à point, qui peut attendre. Paru anonymement sous le titre Ortulus rosarum de valle lacrimarum (en 1493), l'ouvrage fut plusieurs fois traduit en français, notamment sous le titre Le Jardin des roses de la vallée des larmes. Thomas Von Kempen, moine allemand du Moyen-Age (1380 ?-1471), à qui on attribue L'Imitation de Jésus-Christ, fut l'auteur de divers opuscules très pieux. Reliure un peu usée, quelques notes manuscrites marginales anciennes.
Mes ordres d'achat