[Louis MEYER ou MEIJER]

Lot 37
300 - 400 EUR
Résultat : 360 EUR

[Louis MEYER ou MEIJER]

Philosophia S. Scripturae interpres; Exercitatio Paradoxa,... Eleutheropoli (Amsterdam), s.n. (Jan Rieuwertsz), 1666. Petit in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Rare première édition de ce traité anonyme qui avait été interdit en Hollande car considéré comme «blasphématoire et séditieux». L'ouvrage entraina la fureur de théologiens en ce qu'il dénonçait plusieurs passages de la Bible comme opaques et ambigus et ne donnait que la philosophie comme moyen d'éclaircir ces ambigüités et ces opacités.
Cet ouvrage a longtemps été attribué à Spinoza, ami de longue date de Louis Meyer (1629-1681 Amsterdam), médecin, latiniste, traducteur et dramaturge. Les amis de Meyer, à la mort de celui-ci, indiquèrent qu'il était bien l'auteur du traité et non Spinoza.
Défauts d'usage à la reliure et aux coins avec manques aux coiffes, épidermures, notes manuscrites anciennes sur les feuillets blancs, déchirure restaurée au dernier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat