Sébastien MUNSTER

Lot 38
300 - 400 EUR
Résultat : 372 EUR

Sébastien MUNSTER

Proverbia Salomonis, iam recens inxta Hebraica veritate translata, et Annotatioibus illustrata,... S.l., Jean Froben, s.d. (vers 1525). In-8, demi-chagrin ébène, dos à 3 nerfs orné (Reliure du XIXe remboîtée).
Texte en hébreu avec la traduction en latin.
L'auteur, savant humaniste allemand, hébraïsant, géographe, mathématicien, astronome, cartographe et historien, après avoir terminé ses premières études, prit l'habit dans l'ordre des Cordeliers pour se consacrer tout entier à l'étude des lettres et des sciences. Puis il enseigna l'hébreu et la théologie. Ses collègues lui firent une grande réputation et lui acquirent l'estime des érudits de son temps. Il fut également l'auteur de la Cosmographia Universalis qui est une représentation du monde très prisée pour les gravures qu'elle renferme.
Cachet et ex-libris de bibliothèque, dos frotté, pâles mouillures.
Mes ordres d'achat