Lot 39
100 - 150 €
Résultat : 198 €

L'OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUES, selon l'usage de Rome. Paris, Théodore de Hansy, 1749. In-8, maroquin rouge, dentelle en encadrement formée de filets, roulettes et fers floraux avec oiseaux, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Texte en latin et en français.
Un titre gravé et 2 planches hors texte gravées sur cuivre, non signées.
Belle reliure malgré quelques frottements. Rousseurs.
On joint: Marc Jérôme VIDA. Opera... Lyon, Antoine Gryphe, 1581. In-16, vélin, dos lisse (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition latine de ce recueil réunissant les poèmes religieux et profanes. Manque les cordons.
Mes ordres d'achat