Lot 43
100 - 150 EUR
Résultat : 161 EUR

Le SALUT DE LA FRANCE, à Monseigneur Le Dauphin. Cologne, Pierre Marteau, 1690. In-12, maroquin vert prairie, triple filet en encadrement, dos lisse orné, double filet intérieur, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Seconde édition de ces 4 discours contre le règne de Louis XIV où l'auteur (anonyme) propose au Dauphin, pour remédier à tant de maux, de détrôner son père et de le faire enfermer dans un couvent de moines.
La première édition parut chez le même éditeur, la même année.
Bel exemplaire malgré le dos de la reliure légèrement passé.
Mes ordres d'achat