Lot 45
200 - 300 €
Résultat : 682 €

La TOURRIÈRE DES CARMÉLITES, servant de Pendant au P. [Portier] des C. [Chartreux]... - L'Origine des cons sauvages et européens, avec la manière de les apprivoiser, et le moyen de prédire toutes choses à avenir par iceux.
Constantinople, Chez l'imprimeur Moufti, 1570 (1770 ?). 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, filets gras et maigre en encadrement, dos lisse orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition du XVIIIe siècle dont il est impossible de déterminer exactement la date, mais qui ne peut être antérieure à 1741, c'est à dire à l'année où parut pour la première fois l'Histoire de Dom B..., portier des Chartreux.
Ouvrage attribué à Anne-Gabriel Meusnier de Querlon, lequel n'aurait jamais eu l'intention de faire imprimer cette «histoire d'un mauvais lieu». «Il n'y a pas un seul mot obscène et grossier... c'est une petite débauche d'esprit faite pour son propre amusement pour essayer jusqu'où l'on pouvait porter la licence sans user des termes licencieux».
Ce texte eut de nombreuses réimpressions sous différents titres.
Bel exemplaire malgré un choc à la coiffe supérieure et une tache au premier plat.
Mes ordres d'achat