Otho VAENIUS

Lot 47
800 - 1 000 EUR

Otho VAENIUS

Emblemata horatiana,... Amsterdam, Henri Wetstein, 1684. In-8, vélin (Reliure de l'époque).
Beau recueil d'emblèmes paru pour la première fois à Anvers, en 1607 sous le titre: Les Emblèmes d'Horace.
Cet ouvrage sera réédité jusqu'à la fin du XVIIIe siècle.
Edition avec le texte en 4 langues: latin, allemand, français et flamand, illustrée d'un titre gravé sur cuivre d'après G.
Lairesse et de 103 grandes vignettes dans le texte gravées sur cuivre par Cornelis Boël, Cornellis Galle et Pierre de Jode d'après Otho Vaenius. Ce dernier fut l'un des maîtres de Rubens.
Mes ordres d'achat