VOLTAIRE

Lot 48
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
VOLTAIRE
La Henriade. S.l., Veuve Duchêne, Saillant, Desaint... s.d. (1770). 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Un frontispice, un titre gravé, 10 figures et 10 vignettes de Eisen gravés par de Longueil. Bel exemplaire malgré deux manques du cuir à 2 plats. On joint: [VOLTAIRE]. Correspondance inédite de Voltaire avec P.M. Hennin,... Paris, Merlin, 1825. In-8, demi-basane marbrée à petits coins de vélin vert, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Petits accidents à un mors. [VOLTAIRE]. Lettres inédites de Voltaire adressées à Madame la Comtesse de Lutzelbourg,... Paris, Masse, Delaunay, 1812. In-8, demibasane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Dos un peu usé.
Mes ordres d'achat