Honoré de BALZAC

Lot 51
300 - 400 €

Honoré de BALZAC

Le Député d'Arcis. Paris, De Potter, s.d. (1854). 4 volumes in-8, bradel demi-percaline bordeaux à coins, dos ornés, couvertures (Champs).
Première édition en librairie.
L'ouvrage constitue le début des Scènes de la vie politique commencé par Balzac qui sera terminé par Charles Rabou à la demande de Madame Balzac. Rabou composa Le Comte de Sallenauve et la Famille Beauvisage.
Couvertures salies, restaurées avec manques.
Mes ordres d'achat