Honoré de BALZAC

Lot 56
500 - 700 EUR

Honoré de BALZAC

Scènes de la vie privée. Paris, Mme Charles-Béchet, 1834-1835. 4 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs joliment ornés, têtes dorées (Reliure pastiche).
Tomes I à IV de la première série des Études de mOeurs du XIXe siècle. Les tomes I et II avaient paru en 1830 et les tomes
III et IV en 1832. Le texte est ici augmenté de La Fleur des pois, La Recherche de l'Absolu et de deux derniers chapitres de La Femme de trente ans en ÉDITION ORIGINALE.
Joli exemplaire malgré les dos un peu passés.
Titres avec la mention de troisième édition aux tomes II, III et IV.
Mes ordres d'achat