Honoré de BALZAC

Lot 59
120 - 150 €

Honoré de BALZAC

Vautrin. Drame en cinq actes, en prose. Paris, Delloye, Tresse, 1840. In-8, bradel papier rouge, dos orné (Gauché).
Seconde édition parue la même année que l'édition originale.
A la première de la pièce, composée par Balzac avec l'assistance de Théophile Gautier, un tumulte s'éleva et le Duc d'Orléans quitta la salle en signe de protestation: Frédéric Lemaître, qui jouait Vautrin, s'était fait la tête de Louis
Philippe. Le surlendemain, le Moniteur annonçait l'interdiction de la pièce.
Édition ne comportant pas l'Avis et la Dédicace (2 feuillets).
Cachet de cabinet de lecture sur le faux-titre.
Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat