Jules BARBEY D'AUREVILLY

Lot 61
1 000 - 1 500 EUR

Jules BARBEY D'AUREVILLY

Memorandum. Caen, Hardel, 1856. In-16, bradel demi-maroquin marron à long grain, couverture et dos (Franz).
EDITION ORIGINALE très rare tirée à 36 exemplaires non mis dans le commerce.
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Barbey d'Aurevilly, une page in- 8, relative à des articles: Je vous envoie
L'exemplaire est également enrichi d'une photographie de Trébutien accompagnée d'une lettre de la nièce de Trébutien, Louise Trébutien: Monsieur Trébutien [...] est décédé le 23 mai 1870. En échange
Dos frotté, couverture salie avec manques dans les parties latérales.
Mes ordres d'achat