Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT PIERRE

Lot 63
100 - 200 €

Paul et Virginie. - La Chaumière indienne. Paris, Curmer, 1838.
Grand in-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées (Chezaud et Braulart).
La plus jolie des éditions de Paul et Virginie ornée de 29 planches hors texte gravées sur bois, dont le titre gravé en frontispice et la carte de l'île de France en couleurs, 7 portraits hors texte gravés sur acier, et 450 illustrations dans le texte gravées sur bois d'après Johannot, Meissonnier, Français, Huet...
Les 36 planches hors texte gravées sont tirées sur Chine monté, non légendées, sauf pour 4 portraits, celui de Bernardin de Saint Pierre, Mme de La Tour, Paul et Le Docteur.
Exemplaire à l'adresse de la rue Richelieu, avec La Jeune Bramine sans l'étoile, la vignette de la Bonne Femme, les gravures de Mme de La Tour et du Docteur, et le portrait de Bernardin de Saint Pierre sans la sphère.
Reliure un peu frottée avec une charnière fendue en haut, couleur inégalement passée, rousseurs. 6 feuillets non chiffrés de Table mal placés.
Mes ordres d'achat