BERNARDIN DE SAINT PIERRE

Lot 64
200 - 300 €
Résultat : 236 €

BERNARDIN DE SAINT PIERRE

Paul et Virginie. Paris, Librairie Artistique, Launette et Cie, 1886-1887. In-4, maroquin bleu nuit, multiples encadrements aux filets dorés, dos à 5 nerfs orné de même, doublure de maroquin bleu marine avec rappel du décor, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Bretault).
Illustrations de Maurice Leloir, dont 12 planches hors texte gravées à l'eau-forte par Auguste Boulard et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte par Huyot, Bellenger et Rousseau.
Exemplaire du tirage de grand luxe tiré sur Japon, ici 1/50 contenant une double suite des eaux-fortes, état définitif et état sans la lettre, et un tirage à part sur Japon de toutes les gravures sur bois (n°75).
Bel exemplaire malgré un début de fente à une charnière.
Mes ordres d'achat