Miguel de CERVANTÈS SAAVEDRA

Lot 67
150 - 250 €

Miguel de CERVANTÈS SAAVEDRA

L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Dubochet et Cie, 1836-1837. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin violet à long grain à coins, dos lisses ornés de filets et fers rocaille (Rivage).
Premier tirage de cette traduction de Louis Viardot illustrée de nombreuses vignettes dans le texte.
En tout, 2 titres gravés par Andrew, Best et Leloir, 2 frontispices gravés par Porret et Brévière tirés sur Chine, et nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, parfois à pleine page, de Tony Johannot.
Reliure frottée avec accroc à une coiffe, coloration sur un plat et de minimes rousseurs.
Mes ordres d'achat