Edward Daniel CLARKE

Lot 68
150 - 250 €
Résultat : 112 €

Edward Daniel CLARKE

Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie. Paris, Fantin, 1812. 2 volumes in-8, demibasane brune, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
Première édition française de cette expédition donnant de nombreux renseignements sur les populations.
5 cartes dépliantes.
Reliure du tome I usagée, pâles rousseurs et une carte montée à l'envers.
Mes ordres d'achat