Alphonse DAUDET

Lot 70
100 - 200 €
Résultat : 112 €

Alphonse DAUDET

Le Petit Chose, Histoire d'un enfant. Paris, Charpentier et Fasquelle, s.d. (vers 1890). In-12, bradel demi-percaline rouge, dos orné d'un décor floral, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Edition illustrée dans le texte par Méaulle, Sarand, Ginot et Musso.
Exemplaire enrichi d'une carte autographe signée à M. Monod dans laquelle il lui confirme son adhésion au Cercle
Saint-Simon dont le but était la propagation et la défense de la langue française: Alors me voilà au Cercle St Simon !
Mes ordres d'achat